Самара, ул.Тухачевского, 88
HR-отдел: kio_stom@mail.ru

Открываем мини-рубрику, посвящённую истории имплантации
 




Открываем мини-рубрику, посвящённую истории имплантации
27 Марта /21
Зубы − это не только эстетика. Они, например, заметно влияют на нормальное функционирование ЖКТ. Ведь если вы не можете нормально пережёвывать пищу, то из-за этого могут возникнуть различные заболевания.

Именно поэтому люди во все времена стремились восполнить утрату зубов во имя красоты и здоровья. И сегодня мы расскажем, как и что применялось при имплантации зубов в древние времена

При изучении древних египетских мумий было сделано открытие, которое прояснило ситуацию о методах лечения зубных болезней того времени. Оказалось, что в давние времена египтяне использовали для скрепления выпавших зубов золотую проволоку. Выпавший зуб обтачивали, удаляли корень и скрепляли его со здоровыми зубами. Для крепости конструкции захватывали три близлежащих зуба. Золото, как известно, не окисляется. Оно используется для протезирования до сих пор. Как вы догадались, этот метод стал прародителем мостовидных протезов.

Древние этруски, жившие за 500 лет до возникновения Римской империи, в качестве имплантатов использовали зубы не только людей, но и животных. Полости в зубах пломбировали золотыми пластинками, создавали протезы из костей животных. Они так же, как древние египтяне, для скрепления зубов использовали золотую проволоку. Например, первые имплантаты из слоновой кости, которые были очень похожи по цвету с зубами человека и скреплялись золотой проволокой, появились на Востоке около 300 года н. э.

Только представьте, как давно это было! Здорово, правда?