Самара, ул.Тухачевского, 88
HR-отдел: kio_stom@mail.ru

Можно ли избавиться от клиновидного дефекта?
 




Можно ли избавиться от клиновидного дефекта?
6 Июля /21
Ответят и подробнее расскажут о болезни наши стоматологи-терапевты Екатерина Викторовна Тырина, Никита Алексеевич Анисимов и Алина Андреевна Митрофанова.

Да, клиновидный дефект лечится. Многое зависит от запущенности процесса. Лечение зависит от типа дефекта − оно может быть консервативным или хирургическим.

Сам клиновидный дефект или пришеечная эрозия зуба − достаточно распространённая локальная патология ткани десны, в результате которой зуб приобретает форму клина.

Процесс может незаметно продолжаться на протяжении нескольких лет, сопровождаясь неприятными ощущениями и повышенной чувствительностью зубов. В самых тяжелых ситуациях существует риск утраты здоровых зубов.

Различают 4 типа клиновидного дефекта:
Первый тип – визуально дефекта не проявляется, но пациенты жалуются на чувствительность зубов
Второй тип – видны поражение эмали белого цвета глубиной 0,1- 0,2 мм и длиной 3-3,5мм. Чувствительность зубов повышена
Третий тип характеризуется увеличением дефекта до 0,2-0,3 мм в глубину и 3,5-4 мм в длину. Здесь наблюдается изменение цвета дефекта, он становится желтоватым
Четвертый тип − глубокое поражение эмали и дентина (5 мм и больше)

Выявить заболевание в самом начале может только стоматолог. По этой причине важно регулярно проходить профилактические осмотры − минимум 1 раз в год.

В новых постах углубимся в тему лечения клиновидного дефекта. А пока что, если у вас есть некая чувствительность зубов или кровоточивость дёсен, обязательно запишитесь к нам на приём. Не оттягивайте момент!

Ждём вас:
→ По будням с 8:30 до 20:00
→ По субботам с 9:00 до 14:30